¡Ya se inscribieron! Latinoamérica

3er Maratón Latinoamericano de Lectura

Inscritos al 8 de septiembre de 2016

 

¡¡¡¡350,851 lectores abrazan la lectura!!!!

 

Nombre Tipo de participación Cantidad País
Biblioteca Thuruchapitas Escuela, Biblioteca, Clubes y organizaciones afines a la promoción de la lectura, Asociación profesional educativa, Agencia gubernamental, Organización no gubernamental (ONG), Asociación de escritores

500

Bolivia
Escuela Lourdes Sacramento Escuela

12

Costa Rica
Escuela La Concepción Escuela

23

Costa Rica
Escuela Laboratorio, San Ramón Escuela

223

Costa Rica
Centro Educativo UCR, Guanacaste Centro preescolar, Escuela

218

Costa Rica
Escuela Laboratorio Escuela Elemental (K-6)

5

Costa Rica
Escuela Nueva Laboratorio Biblioteca

245

Costa Rica
Irene Salazar Carvajal Individuo

1

Costa Rica
Dunia Solano Aguilar Librería o Editorial

1

Costa Rica
Colegio Humanístico Costarricense Colegio preuniversitario (secundaria)

123

Costa Rica
Centro Infantil UCR Sede Guanacaste Centro Infantil

120

Costa Rica
Martha Molina Escuela

23

Ecuador
Marybel Gutiérrez Familia/hogar (pasar al inciso # 5)

5

Estados Unidos
Atelier del Sur Grupo de homeschoolers

10

Estados Unidos
Jade Sofía Aponte Martínez Grupo de homeschoolers

3

Estados Unidos
Amelia Westendorf Familia/hogar (pasar al inciso # 5)

3

Estados Unidos
Mlo Middle School Escuela Intermedia (6-8 o 7-9)

400

Estados Unidos
Churchill Elementary School Escuela

45

Estados Unidos
Johanna Colón López Escuela Elemental (K-5 o K-6)

40

Estados Unidos
Jason A. Mejía “Homeschoolers”

2

Estados Unidos
Janet Bell Individuo

1

Estados Unidos
Escuela Oficial Rural Mixta Santa Bárbara Escuela

390

Guatemala
Eunice Castro Individuo

3

Guatemala
COLEGIO LA INFANCIA Escuela privada laica

250

Guatemala
Escuela Oficial Rural Mixta del Caserío Nimayá Escuela

50

Guatemala
Katzy Mazariegos Barrientos Familia/hogar

4

Guatemala
Jardín de niños Arboledas Sep México Centro preescolar

223

México
Institución Educativa 326 Escuela

338

Perú
Institución Educativa 0426 Inmaculada Concepción Institución Educativa

360

Perú
MANUEL HIDALGO VALLES Familia/hogar

4

Perú
Ariosto Matellini Espinoza Escuela Elemental (K-6)

25

Perú
HILMER ASENCIA LOPEZ BUSTOS Individuo, Escuela

30

Perú
ROCIO PANUERA Familia/hogar, PROFESORA DE INICIAL

34

Perú
I.E.I.Nº 0773- “Virgen del Perpetuo Socorro” – Shimbillo Centro preescolar, Escuela, Organización estudiantil

266

Perú
I.E. N° 00891 Escuela

370

Perú
Insttituciòn Educativa Nº 0528 Escuela

180

Perú
Nº0641-Ricardo Palma Soriano Escuela, Biblioteca

250

Perú
RICARDO PALMA SORIANO Escuela, INSTITUCION EDUCATIVA

314

Perú
IE N°00547 INSTITUCION EDUCATIVA

136

Perú
I.E Nº 0208 “SANTIAGO ANTUNEZ DE MAYOLO” Escuela

812

Perú
I.E Nº 0037 Escuela

31

Perú

780

Escuela

33

Perú

696

Escuela

70

Perú
I.E. N° 0425 CESAR VALLEJO DE UCHIZA-PERU Escuela

960

Perú
I.E.E. “ALBERTO LEVEAÚ GARCÍA” Escuela

400

Perú
I.E. 0732 Alto Yanayacu Escuela

100

Perú

914

Escuela

67

Perú
N° 64052 “Santa Rosa de Lima”- Curimaná Escuela

850

Perú
I.E. N° 0005 Escuela

150

Perú
I.E. MIGUEL CHUQUISENGO RAMIREZ Escuela

400

Perú
I.E. 0400 SAN JUAN BAUTISTA Escuela

388

Perú
CIRO ALEGRIA BAZAN Escuela

372

Perú
I.E.I. N° 0746 Escuela

153

Perú
0393 VIRGEN DE LAS MERCEDES Escuela

459

Perú
0424 MIGUEL GRAU SEMINARIO Escuela

325

Perú
0406 ROGELIO A. HUMAMAN A. Escuela

120

Perú
IE N° 0663 – Pablo Chávez Villaver Escuela

432

Perú

414

Escuela

384

Perú
0031 – MARIA ULISES DAVILA PINEDO Escuela

465

Perú
0398 EDUARDO PEÑA MEZA Escuela

913

Perú
0031 – MARIA ULISES DAVILA PINEDO Escuela

465

Perú
0031 – MARIA ULISES DAVILA PINEDO Escuela

865

Perú
I.E.N° 0404 – CAYENA Escuela

98

Perú
I.E.N° 0016 Escuela

17

Perú
I.E. N° 0435 “José Bernardo Alcedo R.” Escuela Intermedia (6-8 o 7-9)

128

Perú
IEI VIRGEN DE GUADALUPE Centro preescolar, Escuela

400

Perú
INSTITUCION EDUCATIVA N° 0106- ATUMPAMPA Escuela

500

Perú

412

Escuela

1493

Perú
0419 Antero Caballero Rengifo Escuela

380

Perú
I.E. “JUANITA DEL CARMEN SANCHEZ ROJAS” Escuela

200

Perú
I.E. 0750 “ELSA PEREA FLORES” Escuela

865

Perú
Mario Ramírez García Escuela

640

Perú
Ludwin Villanueva García Escuela

634

Perú
I.E N°0393 “Virgen de las Mercedes” Escuela

800

Perú
IE. N° 0004- “Túpac Amaru” Escuela

675

Perú
N° 0031 María Ulises Dávila Pinedo Escuela

695

Perú
N° 0048 Salomón Reátegui Hidalgo Escuela

168

Perú
N° 0070 Cristóbal Segundo Vela Flores Escuela

180

Perú
N° 0556 Bernabé Guridi Escuela

245

Perú
I.E Nº 00654 “Lucila Portocarrero” Escuela

860

Perú
INSTITUCIÒN EDUCATIVA Nº 0448 HÉCTOR SAAVEDRA DEL CASTILLO Familia/hogar, Escuela

25

Perú

64146

Escuela

80

Perú
I.E 64896 Escuela

248

Perú
I.E Aplicación Horacio Zeballos Gámez Escuela

925

Perú
IE 64055 LA VICTORIA Escuela, Centro educativo post-secundario

350

Perú
INSTITUCIÓN EDUCATIVA N° 0556 – TARAPOTO Escuela

338

Perú
Institución Educativa Tarapoto Escuela (PK-12)

30

Perú
N° 0403 SAGRADO CORAZÓ N DE JESÚS Escuela Superior (9-12 o 10-12)

45

Perú
I.E 0760 José Silverio Olaya balandra Escuela

115

Perú
I.E 0760 José Silverio Olaya balandra Escuela

115

Perú
I.E. Nº 0162 “Rosa Arméngola Ochoa Alva” Escuela

306

Perú
I.E. N° 0050 ABRAHAM CARDENAS RUIZ Escuela

925

Perú
IE.N° 0417-NUEVO BAMBAMARCA-TOCACHE Escuela

286

Perú
I.E.I Nº 081 N.P.V Centro preescolar

130

Perú
I.E.0101 ” LUIS WALTER ALVARADO BARTRA” Escuela

403

Perú
IE.Nº 0161 “Aníbal S. del Águila Guevara” Escuela

442

Perú
I.E.E. “ALBERTO LEVEAÚ GARCÍA” Escuela

400

Perú
N° 0020 ERNESTO CHAVEZ TAMARIZ Escuela

446

Perú
I.E N° 0025 MIGUEL ANTONIO PINEDO VASQUEZ Escuela

200

Perú
I.E. Nº 0600 “AUGUSTO SALAZAR BONDY” – ALTO SAPOSOA – PASARRAYA INSTITUCION EDUCATIVA NIVEL SECUNDARIO

190

Perú
Institución Educativa N° 0180 “Señor de los Milagros” Escuela

674

Perú
n° 0201virgita Alvarado Cárdenas Escuela (PK-12)

210

Perú
I.E. N° 0660 “JORGE RUÍZ VEINTEMILLA” Escuela

560

Perú
I.E N° 0001 “JOSE ABELARDO QUIÑONES GONZALES” Escuela

186

Perú
INSTITUCION EDUCATIVA N° 0409 – “JOSÉ ALEJANDRO ACOSTA RUÍZ”. Escuela

315

Perú
I.E.N° 0202 “PEDRO RUIZ GALLO”-CONSUELO Escuela

373

Perú
Santiago Antunes de Mayolo Centro educativo post-secundario

230

Perú
I.E “Ramón Castilla” Escuela

195

Perú

427

Escuela

350

Perú
I.E. O752 Jaime Horacio Rojas Chavez Escuela

76

Perú

64139

Escuela

99

Perú
INSTITUCION EDUCATIVA N° 0752 “JOSE HERALIDES VELA VASQUEZ” Individuo

131

Perú
“JOSÉ CARLOS MARIÁTEGUI LA CHIRA INSTITUCIÓN EDUCATIVA

300

Perú
II.EE N° 002 “FIR” Escuela

110

Perú
I.E.I.023 ELISA PEÑAHERRERA EDUCACION BASICA REGULAR II

100

Perú
INSTITUCION EDUCATIVA Nº 0184 OSCAR PANDURO DAVILA Escuela

78

Perú
I.E.N°0391 “MARISCAL CÁCERES” Escuela

90

Perú
00110 – LINORIO CHAVEZ HERNANDEZ Escuela

809

Perú
I.E.N°0411 SAN RAMON Escuela

80

Perú
I.E. 0633 Escuela

22

Perú
I.E.I. N° 0662 – Adolfo Paredes Rengifo Escuela

450

Perú
N° 0010 Escuela

32

Perú
N° 0005 “ANTONIO RAYMONDI” Escuela

320

Perú
N°0167 “CARLOS MIGUEL RAMIREZ SALDAÑA” INSTITUCIÓN EDUCATIVA PRIMARIA Y SECUNDARIA

200

Perú
INSTITUCION EDUCATIVA N° 0211 – ADELA VARGAS BURGA Escuela

162

Perú
Violeta Méndez Gastelumendi Familia/hogar

30

Perú
Programa Aceleración 2×1 Escuela, 14 aulas

177

Perú
Programa Aceleración 2×1 Escuela, 14 aulas

177

Perú
IE ARISTIDES DEL AGUILA RIOS Escuela

148

Perú
VÍCTOR MANUEL PÉREZ MORALES Escuela

200

Perú
I.E.VÍCTOR RAÚL HAYA DE LA TORRE Escuela

400

Perú
Enma del Castillo Huaman Escuela

54

Perú
I.E. Nº 0094 “Shilcayo” Escuela

700

Perú
I.E. Nº 0237 “JOSE DE SAN MARTIN” Escuela

150

Perú
I.E. N°0176 RICARDO PALMA Escuela

387

Perú
I.E. N°0176 RICARDO PALMA Escuela

387

Perú
I.E. RAMON CASTILLA COD. MODULAR 1593342 Escuela

90

Perú
0633- PUERTO PIZANA Escuela

472

Perú
IE N° 0224 “I.G.V” – NUEVA FLORIDA Escuela

170

Perú
I.E.VÍCTOR RAÚL HAYA DE LA TORRE Escuela (PK-12)

400

Perú
0207 “Fernando Belaunde Terry” Escuela (PK-12)

390

Perú
0302-Amadeo Zumaeta Valles s Escuela

155

Perú
0523 LUISA DEL CARMEN DEL AGUILA SANCHEZ Escuela

90

Perú
INSTITUCION EDUCATIVA PRIMARIO SECUNDARIO DE MENORES 0458 TANANTA Organización estudiantil, ALUMNOS DEL NIVEL SECUNDARIO

94

Perú
Agropecuario Dos Unidos Escuela

200

Perú
Maratón Peruana de Lectura Visitar: https://www.facebook.com/apelec?fref=ts

30,000

Perú
Maratón Puertorriqueño de Lectura Ver lista en:http://celeli.uprrp.edu/?page_id=328

182,619

Puerto Rico
Escuela Básica Camila Henríquez Escuela Elemental (K-5 o K-6)

1000

República Dominicana
Escuela Camila Henríquez Centro preescolar

1005

República Dominicana
Escuela Boca de Maizal. Escuela

300

República Dominicana
Politécnico Nuestra Señora de Las Mercedes Escuela

780

República Dominicana
Adriana Almonte Individuo

1

República Dominicana
Instituto Iberia Escuela Elemental (K-6)

400

República Dominicana
Colegio San Juan Bautista Escuela (PK-12)

200

República Dominicana
Escuela Prof. Juan Bosch Escuela Elemental (K-6)

355

República Dominicana
Escuela Café con Leche Escuela Elemental (K-5 o K-6)

600

República Dominicana

188

Escuela

188

República Dominicana
Universidad Autónoma de Santo Domingo, Centro San Juan de la Magana Organización estudiantil, Biblioteca

10550

República Dominicana
Distrito Educativo 02’03 Las Matas de Farfan Escuela, Agencia gubernamental

45

República Dominicana
Dania Josefina Suriel Castillo Familia/hogar

8

República Dominicana
Elizabeth Martínez y Familia Familia/hogar

3

República Dominicana
PUCMM Institución profesional u oficina privada

21

República Dominicana
Escuela Duarte Escuela

400

República Dominicana
Escuela Damián David Ortiz Escuela

1370

República Dominicana
Belkis Santana Familia/hogar

1

República Dominicana
Escuela Esteban Martínez Escuela

1300

República Dominicana
Cigar Family Escuela

435

República Dominicana
Williams Jáquez Escuela

77

República Dominicana
Centro Educativo Mario Fco. Mariot D. Escuela

300

República Dominicana
Soledad Aristegui de Vassallo Universidad

39

República Dominicana
Escuela Primaria Gregoria Doñe De Abad Escuela

155

República Dominicana
Instituto de Desarrollo Integral Leonardo Da Vinci Escuela

798

República Dominicana
Politécnico San Ignacio de Loyola Fe Y Alegría Escuela

108

República Dominicana
Liceo El Carmen Escuela

648

República Dominicana
Rosa Iris Hernández Escuela

105

República Dominicana
Roxanyeli Ozoria Escuela

1

República Dominicana
Centro Educativo Los Rincones de Arenoso Escuela

350

República Dominicana
Colegio San Judas Tadeo Escuela

770

República Dominicana
Fabiarelis Espinal Organización estudiantil

1

República Dominicana
Biblioteca Salomé Ureña. Recinto Emilio Prud’Homme Biblioteca

5

República Dominicana
Marinés Velázquez Crespo Familia/hogar

4

República Dominicana
Colegio Católico Cardenal Beras Escuela

50

República Dominicana
Cirilo Martínez Familia/hogar

1

República Dominicana
Escuela Boca de Maizal Escuela

250

República Dominicana
Ana Julia Suriel Sánchez Individuo

1

República Dominicana
ISFODOSU Recinto Emilio Prud’homme Universidad

210

República Dominicana
ISFODOSU EMILIO PRUDHOMME Universidad

35

República Dominicana
Centro educativo Club 20- 30 Escuela

190

República Dominicana
Ana Joieimy Acosta Santos Familia/hogar

1

República Dominicana
Recinto Emilio Prud’Homme Universidad

1

República Dominicana
Esc. Ana Julia Díaz Luna Escuela

215

República Dominicana
Geiry Roció Lino Familia/hogar

1

República Dominicana
Tv Centro Damián Espinal Escuela

125

República Dominicana
Escuela Primaria Rubén Darío Escuela

600

República Dominicana
Escuela Primaria Rubén Darío Escuela

600

República Dominicana
Liceo Científico Escuela

450

República Dominicana
Liceo Seminario San Pío X Escuela

170

República Dominicana
Dulenia Durán Familia/hogar

4

República Dominicana
Fuerza Juvenil Dominicana Organización estudiantil

1

República Dominicana
Sobeida Sánchez Universidad

1

República Dominicana
Luisa Martinó Peralta Familia/hogar

1

República Dominicana
Colegio De La Salle Escuela

870

República Dominicana
Williams Jáquez Escuela

77

República Dominicana
Viannabel Pichardo Individuo

1

República Dominicana
Liceo Profesora Milagros Celeste Arias Escuela

105

República Dominicana
PUCMM Universidad

43

República Dominicana
Conrado Mieses Escuela

950

República Dominicana
Centro Educativo Rosa Delia Patxot Escuela

25

República Dominicana
Juana Katherine Alcántara Individuo

1

República Dominicana
ESCUELA MARCELINO JIMENEZ Escuela

405

República Dominicana
FAMILIA LOPEZ JIMENEZ Familia/hogar

5

República Dominicana
COLEGIO MI ARBOL Escuela

80

República Dominicana
Gabriela Acosta Universidad

20

República Dominicana
Escuela Profesor Ramón López Escuela

240

República Dominicana
CENTRO EDUCATIVO DOMITILA GRULLON- JIMA ARRIBA, LA VEGA. Escuela

200

República Dominicana
Melania Pérez Universidad

36

República Dominicana
Escuela Gabriel Roig Escuela

123

República Dominicana
Liceo San Juan Bautista De La Salle Escuela

250

República Dominicana
Ana Salas IPISA Escuela

103

República Dominicana
Ana Evelyn Lazala Escuela

32

República Dominicana
Instituto Politécnico Nuestra Señora de las Mercedes Escuela

294

República Dominicana
Danilsa Polanco Familia/hogar

1

República Dominicana
UASD Universidad

145

República Dominicana
Jardín Infantil Los Colorines Centro preescolar

17

República Dominicana
Distrito Educativo 07-06 y 47 centros Escuela

3000

República Dominicana
Centro Educativo Rancho Viejo Escuela

375

República Dominicana
Escuela Inicial y Básica Las Canas Escuela

20

República Dominicana
Alba Luz Mdes Jiménez Familia/hogar

20

República Dominicana
Emulia Antonia Martínez Escuela

7

República Dominicana
Escuela Altagracia Leonor Peguero Escuela

452

República Dominicana
ESCUELA FELIX MARÍA CAPELLÁN BUENO Escuela

221

República Dominicana
COLEGIO DON BOSCO Escuela

2

República Dominicana
FLOR ANGELICA PEREZ PERDOMO Familia/hogar, Biblioteca

5

República Dominicana
Familia Rodríguez Morán Familia/hogar

4

República Dominicana
Familia Rodríguez Espinal Familia/hogar

7

República Dominicana
Escuela Miguel Ángel Jiménez Escuela

15

República Dominicana
Centro Educativo Denia Altagracia de la Cruz Escuela

26

República Dominicana
Miguel Ángel Jiménez Escuela

316

República Dominicana
Escuela Profesora Lucia Plascencia Escuela

256

República Dominicana
Liceo Padre Fantino Cruce de Barranca, La Vega Escuela

1

República Dominicana
Escuela Edilio Antonio Mendoza Escuela

230

República Dominicana
CENTRO EDUCATIVO CRUCE DE BARRANCA Escuela

400

República Dominicana
Colorado Escuela

255

República Dominicana
Centro de Investigación y Desarrollo Emocional Mercedes Checo Incorporado (CENIDEMC) Escuela

30

República Dominicana
Centro Educativo María De Regla Castillo Escuela

225

República Dominicana
Ramón Vinas Familia/hogar

4

República Dominicana
Escuela Américo Lugo Escuela

97

República Dominicana
Colegio Dominicano Escuela

632

República Dominicana
Colegio del Apostolado Escuela

400

República Dominicana
Escuela Primaria Renovación Escuela

595

República Dominicana
Luisa Ma. Beltre V. Familia/hogar (pasar al inciso # 5)

1

República Dominicana
Margarita Martínez Familia/hogar (pasar al inciso # 5)

3

República Dominicana
Padre Cipriano Ibáñez Escuela Elemental (K-5 o K-6)

750

República Dominicana
Juventud Cívica Proactiva Organización sin fines de lucro

5

República Dominicana
Liceo Juan Luis Despradel Escuela Segunda Unidad (K-9)

324

República Dominicana
Noris Cáceres Familia/hogar (pasar al inciso # 5)

1

República Dominicana
Colegio Don Luis Despradel Institución u oficina privada

250

República Dominicana
Instituto de Educación Básica de Telesecundaria Escuela Intermedia (6-8 o 7-9)

137

República Dominicana
Colegio Honor Bienestar y Sabiduría Escuela Intermedia (6-8 o 7-9)

80

República Dominicana
Club Francisco Alberto Caamaño Deño Escuela Elemental (K-5 o K-6)

385

República Dominicana
Liceo Vespertino Eladio de Peña de La Rosa Escuela Segunda Unidad (K-9)

1

República Dominicana
Yenny Rosario Familia/hogar (pasar al inciso # 5)

4

República Dominicana
Apmae Organización sin fines de lucro

1

República Dominicana
Margarita Melo Familia/hogar (pasar al inciso # 5)

5

República Dominicana
The Dream Project Organización sin fines de lucro

100

República Dominicana
King´s Christian School Institución u oficina privada

475

República Dominicana
Centro Educativo Padre Lamarche Escuela Elemental (K-5 o K-6)

430

República Dominicana
Adalgisa Fernández Centro de cuidado de infantes/maternales

3

República Dominicana
Centro Educativo Cerro de Piedra Escuela Elemental (K-5 o K-6)

75

República Dominicana
July Ferreira Familia/hogar (pasar al inciso # 5)

2

República Dominicana
Adriana Almonte Individuo (pasar al inciso # 5)

2

República Dominicana
Colegio Bilingüe Institución u oficina privada

120

República Dominicana
Laura Soriano Individuo (pasar al inciso # 5)

2

República Dominicana
Ironelis Cabrera Jiménez Familia/hogar (pasar al inciso # 5)

1

República Dominicana
Escuela Primaria Renovación Escuela

595

República Dominicana
Ana Josefa Jiménez Yepez Escuela

2207

República Dominicana
Anacaona Almonte Escuela

865

República Dominicana
Colegio Marcos A. Cabral B. Escuela

372

República Dominicana
Escuela Argentina Núñez Escuela

229

República Dominicana
Juan Pablo Banks Peña, PUCMM Universidad

39

República Dominicana
Escuela Salustio Morillo Escuela

20

República Dominicana
Damiana Pichardo Familia/hogar

1

República Dominicana
Esc. Dr.Carlos González Núñez Escuela

430

República Dominicana
Escuela Bartolo Tavárez Escuela

286

República Dominicana
Liliana de Olloqui de Montenegro Familia/hogar

4

República Dominicana
Escuela Blaca Mascaró Escuela

507

República Dominicana
Familia Saint-Hilarie Gonzalez Familia/hogar

2

República Dominicana
Leticia Acevedo Báez Familia/hogar

3

República Dominicana
Centro Educativo Quisqueya de Santiago, CEQUISA Escuela

350

República Dominicana
Miguelina Justo Familia/hogar

2

República Dominicana
Luz Maritza Familia/hogar

2

República Dominicana
Escuela Francisco Rodríguez Azcona Escuela

321

República Dominicana
María Cristina Espinal (PUCMM) Familia/hogar

3

República Dominicana
CENTRO EDUCATIVO ELVIGIADOR Escuela

150

República Dominicana
Escuela básica Gregorio Luperón Escuela

400

República Dominicana
Roberto Carlos Acevedo Individuo

1

República Dominicana
Colegio Secundaria Babeque Escuela

101

República Dominicana
Walisson Manuel Santana Aguilera Biblioteca, Universidad

1

República Dominicana
Escuela PRIMARIA MILITAR SAN MIGUEL ARCÁNGEL Escuela

850

República Dominicana
Florilena Paredes Universidad

50

República Dominicana
Familia Santos Estévez Familia/hogar

3

República Dominicana
QJMSoftware Institución profesional u oficina privada

1

República Dominicana
FAMILIA SANTOS MEDINA Familia/hogar

3

República Dominicana
Colegio Cristo Rey Escuela

20

República Dominicana
Stephany Román Día Escuela

1

República Dominicana
Centro Educativo Fernando Valerio Escuela

210

República Dominicana
PUCMM – Postgrado Universidad

26

República Dominicana
Liceo San Luis San Gonzaga Escuela

215

República Dominicana
Brian Santana Individuo

1

República Dominicana
PUCMM Curso: LAE-092-001 Universidad

4

República Dominicana
Boca de Maizal Escuela

250

República Dominicana
Escuela Matilde Fernández Escuela

215

República Dominicana
Mildred Quezada Familia/hogar

1

República Dominicana
Pontificia Universidad Católica Madre y Maestra Universidad

20

República Dominicana
PUCMM Universidad

12

República Dominicana
Liceo Reverendo Andrés Amengual Fe y alegría Escuela

403

República Dominicana
Yadira Jackson y familia Familia/hogar

4

República Dominicana
Centro Educativo Ramón Del Orbe Escuela

1250

República Dominicana
Prof. María Facunda Guzmán Bencosme Escuela

700

República Dominicana
Escuela Emma Balaguer Escuela

1593

República Dominicana
Escuela Maternal-primaria El Hoyo de Elías Escuela

70

República Dominicana
Escuela Dra. Teresa Peña Silverio Escuela

721

República Dominicana
Colegio Francisco Bueno Zapata Escuela

348

República Dominicana
CENTRO EDUCATIVO MONSEÑOR RAFAEL MAURICIO VARGAS Escuela

140

República Dominicana
Escuela Luisa Ortea Escuela

254

República Dominicana
Centro de Estudios Ronda del Saber Escuela

334

República Dominicana
Escuela Padre Vidal Escuela

300

República Dominicana
Pontificia Universidad Católica Madre y Maestra Universidad

20

República Dominicana
Profesora Yesenia Duran Escuela

90

República Dominicana
PUCMM Universidad

20

República Dominicana
Escuela José Flores Escuela

169

República Dominicana
Cristina Rodríguez Familia/hogar

1

República Dominicana
Escuela Herninia Pérez Escuela

1864

República Dominicana
Familia García Jorge Familia/hogar

4

República Dominicana
Gustavo Montenegro Individuo

1

República Dominicana
Escuela La Soleda San Juan Bosco Escuela

196

República Dominicana
Escuela Básica Prof. JUAN Bosch Escuela

460

República Dominicana
Centro Educativo Atrio Escuela

47

República Dominicana
Centro Educativo María Teresa Ulerio García-Los Martínez Escuela

15

República Dominicana
Centro Educativo Doctor Roberto Duverge Mejía Escuela

450

República Dominicana
Liceo Padre Fantino, Cruce de Barranca Escuela

100

República Dominicana
Universidad Central del Este Universidad

40

República Dominicana
Pontificia Universidad Católica Madre y Maestra Universidad

16

República Dominicana
Escuela Primaria Ercilia Pepín Escuela

377

República Dominicana
José Joaquín Hungría Escuela

323

República Dominicana
José Nicolás García Escuela

431

República Dominicana
Instituto Politécnico Nuestra de las Mercedes Escuela

1038

República Dominicana
Instituto Politécnico Nuestra Señora de las Mercedes Escuela

766

República Dominicana
Distrito Educativo 07-06 Escuela

200

República Dominicana
Escuela coronel Rafael Tomas Fernández Domínguez Escuela

900

República Dominicana
Radio Santa María TV o radio educativa

30

República Dominicana
Kenia Margarita Paulino Salcedo. Escuela

370

República Dominicana
PUCMM Universidad

12

República Dominicana
Centro Educativo Juan Bautista María Domínguez Escuela

15

República Dominicana
Escuela Primaria Matías Ramón Mella Escuela

2050

República Dominicana
Félix Antonio Toribio Organización no gubernamental (ONG)

1

República Dominicana
Juan Antonio Collado Escuela

229

República Dominicana
Colegio Cerros de Gurabo Escuela

28

República Dominicana
Juan Albeto Céspedes Individuo

1

República Dominicana
Colegio Jardín De la Infancia Los Girasoles Escuela

70

República Dominicana
Pasitos de Acsa Escuela

125

República Dominicana
Colegio Nube Luz La Vega Escuela

249

República Dominicana
Escuela Parroquial Santa Cruz Escuela

1100

República Dominicana
Ana Bélgica Güichardo Familia/hogar

15

República Dominicana
Centro Educativo La Paz Escuela

1000

República Dominicana
Escuela San José Adentro Escuela

200

República Dominicana
Alexandra Jerez Escuela

10

República Dominicana
Escuela Primaria María Trinidad Sánchez Escuela

1000

República Dominicana
Lidia Antonia Luciano Liz Escuela

429

República Dominicana
Escuela Villa San Pedro Escuela

84

República Dominicana
Familia Oviedo Hiraldo Familia/hogar

4

República Dominicana
Escuela las Cuevas Escuela

110

República Dominicana
Escuela Primaria José Fco. Peña Gómez, JEE Escuela

680

República Dominicana
Jenny Acevedo Familia/hogar

7

República Dominicana
Escuela Marcelino Jiménez Escuela

415

República Dominicana
Bienvenido Antonio López Familia/hogar

7

República Dominicana
Colegio Mi Árbol Escuela

80

República Dominicana
Lourdes Alexandra López Familia/hogar

4

República Dominicana
COLEGIO PADRE FORTIN Escuela

50

República Dominicana
ESCUELA PRIMARIA AMBROSINA RAMAIREZ DE ABAD Escuela

730

República Dominicana
Escuela Luis Manuel Caraballo Escuela

214

República Dominicana
Liceo Padre Fantino, Cruce de Barranca Escuela

15

República Dominicana
ESCUELA LUIS MANUEL CARABALLO Escuela

60

República Dominicana
Colegio San José Escuela

115

República Dominicana
Centro Educativo San José Escuela

767

República Dominicana
Familia Reyes Estevez Familia/hogar

5

República Dominicana
Escuela Inicial y primaria Leoncio Manzueta Escuela

1500

República Dominicana
Escuela Prof. Luis Emilio Peña Escuela

38

República Dominicana
ESCUELA COMUNAL EL PARAISO Escuela

1550

República Dominicana
Centro Educativo La Torre Escuela

395

República Dominicana
PUCMM Organización estudiantil

25

República Dominicana
Escuela Barrio Lindo Escuela

48

República Dominicana
Centro Educativo Fray Ramón Pané Escuela

400

República Dominicana
Martina Mercedes Zouain Escuela

298

República Dominicana
Colegio Sagrado Corazón de Jesús Escuela

600

República Dominicana
Escuela Ana Josefa Jiménez Yépez Escuela

28

República Dominicana
Natacha Beriguete Adames Escuela

35

República Dominicana
Ianna Sarai Pimentel Colon Escuela

1

República Dominicana
Escuela Católica Padre Sindulfo Escuela

1513

República Dominicana
Escuela Católica Padre Sindulfo Escuela

1513

República Dominicana
Escuela Madre Josefa Ericksen Escuela

45

República Dominicana
Natacha Beriguete adames Individuo

1

República Dominicana
ESCUELA PRIMARIA PADRE SINDULFO ANDUJAR Escuela

5

República Dominicana
Centro Educativo Maximiliano Antonio Estrella Escuela

300

República Dominicana
Liceo Huáscar Victoria José Escuela

120

República Dominicana
Patronato Cibao de Rehabilitación Inc. Centro de salud u Hospital

6

República Dominicana
Nicol Ortega Rodríguez Escuela

1

República Dominicana
Escuela Quisqueya Escuela

50

República Dominicana
Sonia Gómez Díaz Familia/hogar

5

República Dominicana
Ydemé Mistral Rosa Individuo

1

República Dominicana
Centro Educativo Ana Ramona Suarez(Las Pocilgas) Escuela

210

República Dominicana
CEDILE, PUCMM Universidad

8

República Dominicana
Colegio Cristo Rey Escuela

700

República Dominicana
GRISELDA GOMEZ Familia/hogar

4

República Dominicana
Biblioteca infantil BUAP Biblioteca

50

República Dominicana
Laura Karina Rodríguez Escuela

1

República Dominicana
María Simé Familia/hogar

4

República Dominicana
Colegio Comunidad Educativa Lux Mundi Escuela

450

República Dominicana
Escuela Primaria La Esperanza Escuela

520

República Dominicana
Emilsa Namiz Escuela

26

República Dominicana
Politécnico Madre Rafaela Ybarra Escuela

50

República Dominicana
PUCMM Universidad

20

República Dominicana
Instituto Politécnico Padre Bartolome Vegh Escuela

750

República Dominicana
Instituto Politécnico Ramón Duvert Novo Escuela

35

República Dominicana
IPISA Escuela

120

República Dominicana
Sabana Santiago Escuela

107

República Dominicana
Emiliana Leonardo Individuo

1

República Dominicana
PUCMM ILE/IPS311 Universidad

60

República Dominicana
Luz de la Rosa Organización estudiantil

2

República Dominicana
Escuela José Francisco Peña Gómez Escuela

450

República Dominicana
Karolina Alonzo Familia/hogar

4

República Dominicana
Víctor Martínez Familia/hogar

2

República Dominicana
Héctor Rodolfo Sánchez Individuo

1

República Dominicana
PUCMM Universidad

25

República Dominicana
PUCMM Universidad

35

República Dominicana
Escuela Zeneida de Blanco Escuela

390

República Dominicana
PUCMM Universidad

160

República Dominicana
Escuela primaria mata los indios Escuela

778

República Dominicana
María Altagracia Individuo

1

República Dominicana
Colegio Nueva Esperanza Escuela

80

República Dominicana
Club de Lectura “Actívate con la Lectoescritura” Escuela

10

República Dominicana
Mildred Duran Familia/hogar

7

República Dominicana
Rosemary Franquiz Universidad

17

República Dominicana
Niris Caba Universidad

13

República Dominicana
Ana María Rodríguez Rodríguez Escuela

115

República Dominicana
Onira Sofía de la Cruz Caba Familia/hogar

3

República Dominicana
Ariana López Familia/hogar

1

República Dominicana
Colegio Nueva Esperanza Escuela

80

República Dominicana
centro educativo Soto Escuela

200

República Dominicana
Centro Educativo Hoya Grande Escuela

170

República Dominicana
Escuela Primaria La Mata Escuela

100

República Dominicana
Joan Bodden Individuo

1

República Dominicana
Pontificia Universidad Católica Madre y Maestra (PUCMM) Universidad

16

República Dominicana
ESCUELA EL RESBALOSO Escuela

17

República Dominicana
Familia Olivo Pérez Familia/hogar

4

República Dominicana
Marie Glaine Horat Individuo

1

República Dominicana
Anais Vásquez Díaz Escuela

30

República Dominicana
Escuela Boca de Maizal Escuela

15

República Dominicana
ESCUELA TRINA MOYA DE VASQUEZ Escuela

600

República Dominicana
Centro Educativo Profesor Miguel Ángel Jiménez Escuela

1870

República Dominicana
María Munoz Soriano Escuela

675

República Dominicana
ESCUELA EXPERIMENTAL EMILIO PRUD’ HOMME Escuela

386

República Dominicana
Israel Brito Bruno Escuela

587

República Dominicana
Juan Nepomuceno Ravelo Escuela

150

República Dominicana
Pontificia Universidad Católica Madre y Maestra Universidad

1

República Dominicana
Escuela Sigfrido Rafael Mena Escuela

2

República Dominicana
Escuela san Martín de Porres Escuela

1393

República Dominicana
Rosa Noyola Familia/hogar

2

República Dominicana
PUCMM Universidad

8

República Dominicana
ESCUELA PROF. RAFAEL CROUSSET GENAO Escuela

10

República Dominicana
Fundación Ecoturismo 21 Organización no gubernamental (ONG)

2

República Dominicana
UNIVERSIDAD CATÓLICA TECNOLÓGICA DEL CIBAO- UCATECI- Universidad

350

República Dominicana
Escuela Emiliano Espaillat Escuela

722

República Dominicana
PUCMM Universidad

33

República Dominicana
Danirex Taborda Individuo

1

República Dominicana
Escuela Básica Prof. Hortencia Pérez Escuela

218

República Dominicana
Escuela Los Mameyes Puerto Plata Escuela

42

República Dominicana
Mi Colegio Escuela

231

República Dominicana
Miguelina E. Peña Familia/hogar

10

República Dominicana
Juliana de los Santos Ramírez Familia/hogar

2

República Dominicana
Eliuth Díaz Familia/hogar

4

República Dominicana
Colegio Pestalozzi Escuela

400

República Dominicana
EMMA AMANDA VILLAMA MORROBEL Individuo

1

República Dominicana
Rosanna Santana Organización estudiantil

1

República Dominicana
Alfelina Peña Organización estudiantil

1

República Dominicana
San Martín de Porres Escuela

1393

República Dominicana
Colegio Bautista Cristiano CBS Institución u oficina privada

500

República Dominicana
Instituto Iberia Institución u oficina privada

650

República Dominicana
MC School Institución u oficina privada

500

República Dominicana
Liceo San José Minas Uruguay Escuela

20

Uruguay